• авантюрист
    Рисунок профиля (авантюрист)

В данной теме хотелось затронуть проблему возведения «иного» жилья, того жилья, которое было бы безопасным при возникновении природных катаклизмов.
    Начало разговора по данной теме развивалось тут:
    http://vzglyadzagran.ru/news/rumyn-poselilsya-v-innovacionnom-sejsmoustojchivom-dome-sfere.html#more-22185

Думаю что тема этого разговора далеко не безосновательна, и надеюсь к этому разговору присоединятся многие.
    Очень бы хотелось, чтобы к концу этого разговора появился проект возведения безопасной конструкции своими силами.
    А именно используя те материалы которые можно приобрести в любых магазинах стройматериалов.
    Было бы очень здорово если этот дом удастся оснастить автономными источниками энергии, при которых этот дом может независимо существовать очень долгое время. Во многих науках сам не силен, потому прошу тех, кому есть что сказать высказаться.

Мое личное мнение о подобном жилье:
    1. Оно должно быть безопасным для здоровья человека в случае землетрясений и наводнений.Sealed
    (Падение комет, взрыв супер вулкана или начало атомных войн отбросим в сторону, в большинстве случаев основные катаклизмы это землетрясения и цунами. Но несколькими противогазами, датчиком радиоактивности и рыболовными снастями, запастись в нем стоило бы.)
    2. Это жилье должно быть мобильным, чтобы в любой момент его можно было перевезти в другое место.Frown
    (при массовом производстве его можно было доставить на ваш дачный участок.)
    3. Отсутствие фундамента.Surprised
    (Фундамент у постройки должен отсутствовать, а устанавливаться на «точечные» опоры либо столбы. Это и отсутствие лишних трудозатрат, и простота постройки. Как говориться самый лучший фундамент, это вообще его отсутствие. Потому как почва не тронута, а стало быть и прочнее.)
    (Подведенные коммуникации (газ, вода, электричество) объединенные в одну точку, должны автоматически «обрываться» при начале движения такого дома, за счет клапанов.)
    4. Эта постройка не должна тонуть.Innocent
    (Самый лучший вариант на мой взгляд это использование пластиковой тары. Почему?

Постараюсь сам и ответить.
    а) Герметично закрытая тара позволит держать воздух как «рыбий пузырь» и выталкивать на поверхность дом который окажется под водой.
    б) При случайном ударе о возможное препятствие, благодаря этим же пузырям конструкция не пострадает и сработает как подушка безопасности.
    в) В случае налёта на угловатую поверхность и пробивания одной из ячеек, все остальные останутся целыми что не даст дому тонуть.
    (без пузырей пришлось бы латать пробоину как на корабле, и не успев вы бы ушли махом под воду.)
    5. Из начала разговора уже выяснили что для условий цунами и наводнений дома должны быть полностью сферами.Cry
    (Исходя из этого будем пытаться создать этот проект.)
    Итак:
    «Рыбий пузырь».
    Бочки полиэтиленовые емкостью — 220литров
    Высота                                                   — 1010мм
    Диаметр max                                        — 600мм
    Количество и диаметр горловин    — 2шт x 70мм
    Вес                                                          — 8,55кг

«Внутренний каркас»
    За основу пока что возьмем брус 100мм. Потому как металлические трубы дороже и сварочные аппараты не у всех есть. Далее по необходимости изменим.
    Так же возможно изготовление каркаса-сферы из алюминиевой системы AF-50, но изготовление это дороговато, одна гибка профиля будет стоить в районе 3000руб. за погонный метр профиля, не говоря уже о стоимости самого профиля.
    Но если это понадобится в последствии мы вернемся к этому.
    Исходя из того, что длина бруса, трубы, либо хлыст алюминиевого профиля 6метров (строительный размер), для увеличения прочности именно этот размер беру за основу.
    Предположительно эту длину бруса в 6м. я располагаю по диагонали основания каркаса, соответственно его боковая сторона получает размер в 4242,64мм.

«Задумка»
    Исходя из всего вышеописанного, довожу до публики конструкцию такого типа.
    Небольшой чертеж который требует больших доработок. Виноват, торопился)).
    Минимальные технические характеристики строения:
    Общий размер конструкции в диаметре (шар): — 8200мм.
    Пластиковые баки 220л. — 1010х600мм.
    Каркас: — деревянный брус 100мм.
    Габариты внутреннего каркаса (куб): Размер по диагонали : — 6000мм.

Ширина: — 4242,64мм. Высота: — 4242,64мм.
    Полезная площадь помещений — 32кв.м. (почти квартира=))
    Полезный объем помещений — 62,4куб.м.

Надеюсь услышать пожелания и критику с Вашей стороны. От оказанной помощи в создании проекта не откажусь)).
    Потому как не смогу сделать герметичными окна и дверь, не рассчитаю вес конструкции (хотя буду пытаться), и не найду границу поверхности воды в плавучем состоянии.
    P.S. Побольше чертежей и фотографий.) Либо укажите причины, по которым мы двигаемся не в том направлении.)

Тема создана для обмена премудростями.Tongue Out

sprite
    5 г., 1 мес. назад
  • Сталкер
    Рисунок профиля (Сталкер)

в большинстве случаев основные катаклизмы это землетрясения и цунами.

+

если волна идет метров так 20-50

+

Либо укажите причины, по которым мы двигаемся не в том направлении.

что бы совместить  «землетрясения и цунами» потребуется много денег. из подручных материалов можно построить или «бункер» или «ковчег».
    если идёт волна высотой 20 м. то такая конструкция просто не выдержит удара. посмотрите видео японского цунами на Ютубе

там волна прёт с собой дома, машины, деревья. и каким нибудь фонарным столбом эту конструкцию пробьёт насквозь или об дом ударит что она разлетится  на куски. поэтому корпус должен быть из очень прочного и лёгкого материала. а ещё эту сферу будет на такой волне так кувыркать что живым оттуда никто не выйдет, если не приделать сидения с ремнями безопасности. а ещё надо будет все вещи закрепить,( стулья, столы, вилки, ножи… Cry)……

sprite
    5 г., 1 мес. назад "Делай добро и бросай его в воду"
  • авантюрист

Сталкер, то что её будет кувыркать, с этим соглашусь, быть может мне и стоит вернуться к тому чтобы перечертить шар на прямоугольник. Но от системы с бочками отказываться не хотелось бы, причины я указал выше.

Насчет того что эта конструкция разлетится от 20м волны, я еще поспорю.Innocent

Как то устанавливал окно у себя в квартире, откосы там были из оцинкованного листа. Для утепления я просто напросто решил заполнить пустоты монтажной пеной с использованием пистолета. Так вот, после того как она застыла каково было мое удивление что эта «мелочь» смогла оказаться очень высокой прочности подобно железобетону. Даже при ударе каким либо предметом не было ни одной вмятины.

Вы можете себе представить если в добавок пене, добавить металлическую сеть подобно железобетонной плите, во сколько раз эта прочность может возрасти.

Я предложил бы использовать для увеличения прочности вязальную проволоку и монтажную пену которая практически ничего не весит, тем самым этот способ не увеличит вес всей конструкции, на 1куб.м вес составит около 8-10кг. не более. В добавок к баку такого объема и весом всего в 8,5кг подобное соединение на мой взгляд, это тот самый верный, не дорогой и простой в изготовлении вариант который нам нужен.Foot in Mouth

sprite
    5 г., 1 мес. назад
  • Сталкер

посмотри пока здесь

я попозже отвечу. сейчас времени нет.

sprite
  • авантюрист

Немного о необычных методах строительства:

http://mamonino.livejournal.com/tag/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Foot in Mouth

sprite
    5 г., 1 мес. назад
  • Сталкер

Авантюрист, ты наверное рядом с морем живёшь раз тебя так цунами волнует?

Теперь начну по порядку:

1.    Оно должно быть безопасным … в случае землетрясений и наводнений. … Но несколькими противогазами, датчиком радиоактивности и рыболовными снастями, запастись в нем стоило бы.)

Про запасы полезно почитать здесь.

2.    Это жилье должно быть мобильным.

Если это необходимо, то проще переделать вагончик

Обшить его бочками для плавучести… Но есть много минусов.

3.Отсутствие фундамента.

Опять же вагончик легко решает проблему. Но в последнее время бушуют ураганы там где их раньше не было. Сам уже пережил два. Поэтому не думаю что отсутствие фундамента это хорошая идея.

«Подведенные коммуникации … должны автоматически «обрываться»» — ну это вообще не проблема. Газ и воду соединяешь короткими шлангами, а электричество разъёмом. При движении они сами оборвутся.Sealed Я так понимаю, что в этом доме ты собираешься постоянно жить. Если нет, то коммуникации вообще ни к чему.

Пункты 4 и 5 пока не буду обсуждать.

Из всего этого следует что основная цель «возведение того жилья, которое было бы безопасным при возникновении природных катаклизмов» достигнута не будет.

Посмотрев «румынский» и «японский» варианты у меня появилась идея совместить «бункер» с «ковчегом».

Я с черчением никогда не дружил, но надеюсь, что суть будет ясна.

Красным отмечены входы и люки. Окон можно сделать сколько угодно.

Для строительства можно использовать кирпич или бетон. Можно построить одно или двухъярусный, размеры тоже не ограничены.

Синим нарисована «спасательная капсула» (СК) с люком снизу для входа и сверху для выхода.  «СК» тоже может быть и на одного человека и на семью.

Синий треугольник внизу заполняется полезным грузом (аккумуляторы, еда, вода)

Идея в том чтоб сделать дом герметичным и крепким. Если придёт цунами нужно просто закрыть окна и переждать когда вода спадёт. Если же произойдёт опускание земли, как на Байкале было, тогда можно спокойно сесть в «СК», задраить люк, расцепить замки-запоры и всплыть на поверхность как поплавок. Такой дом выдержит и землетрясение, и ураган, и цунами.

sprite
  • Lucifer
    Рисунок профиля (Lucifer)

Сталкер

Про запасы полезно почитать здесь.

Где здесь? Если тут должна была быть ссылка, её нет.

Вагончик хороший.. Мне бы такой пригодился..

А насчет постройки надёжного убежища, меня смущает одна особенность всех убежищ — легко можно навсегда остаться узником собственного убежища.. всего не предусмотришь..

sprite
    5 г., 1 мес. назад Okroshka Post - Самые интересные моменты нашей жизни!
  • Сталкер

Lucifer уже исправил. блин было такое чувство, что что то забыл Tongue Out

меня смущает одна особенность всех убежищ – легко можно навсегда остаться узником собственного убежища

в случае с подземными сооружениями, я с тобой согласен

sprite
  • Vadim
    Рисунок профиля (Vadim)

http://realstrannik.ru/forum/17-vne-temy/23523-spasatelnoe-yajczo-sdelaj-sam-v-garazhe.html

sprite
    5 г. назад
  • авантюрист

За ссылочку спасибо. Стекловолокно самый подходящий способ, да и своими руками возможность есть сделать.)) Остается определяться с размерами и делать формочки. Хоть эта тема ближе к тюнингу автомобилей, но на вооружение её пожалуй тоже стоит взять.

sprite
    5 г. назад
  • Vadim
    Рисунок профиля (Vadim)

Проблема у нас будет если все же будет разрушительная волна от 1 км и выше, тогда такое устройство надо будет перед ударом волны поднять в  воздух, чтобы удар не пришелся сверху и устройство не прижало многотонной массой воды, нао редусмотреть на корпусе петли захваты и подвесить конструкцию на воздушный шар — или?

sprite
    5 г. назад
  • Рисунок профиля ()

Идея интересная..меня заинтересовала , наконец то единственная тема, где есть что то инновационное и изобретательское.а не про духовных наставников и богов. и астрал )) но… почему в идее за основу лежит «ковчег» как средство спасения от водной стихии?

Не кажется ли Вам что каждая зона индивидуальна? Россия скажем имеет самый малый шанс быть затопленой , кроме тихоокеанских территорий.. и разработку идеи ковчега надо начинать с учета территории?

Я например живу в москве, тут возможны землетрясения и афтершоки..провалы в грунте и сильные морозы и жара..засуха и проблемы с продовольствием )))) и тд.. Но не в коем мере ЦУНАМИ :) какой посоветуете мне ковчег?

И хочу посоветовать от себя…правильнее было разработать совместными усилиями на основании мозгового штурма.. универсальное ТЗ (техническое задание) от него и плясать…а прежде чем это сделать надо решить…От какой угрозы мы собираемся спасаться?…я разве не прав?))

sprite
    5 г. назад
  • Vadim
    Рисунок профиля (Vadim)

Угроз ожидается несколько — 1 солнечный выброс — протуберанец — вызовет сильные индукциооные токи в любых сетях и цепях — любые замкнутые контуры — как — то рельсовые пути, трубы отопления, ЛЭП-ы — сгорят в одно мгновение.

Вторая угроза — в результате сближения с планетой Ч от ее притяжения возникнет стена воды которая пройдется по всей планете…..

Третья угроза — на некоторое время воздушную оболчку планеты сорвет…..

Следовательно — нужно нечто герметичное, не металическое, лучше плавающее и возможно  летающее (хотя бы на короткое время)

sprite
    5 г. назад
  • Рисунок профиля ()

Из подручных материалов? мы рассматриваем…

или уже промышленные масштабы?

sprite
    5 г. назад
  • Vadim
    Рисунок профиля (Vadim)

Неболшое устройство для индивидуального спасения себя и своих близких (семьи «Ноя») — двое взрослых — один -два ребенка и кошка  или собака….сборка на даче — в сарае или гараже….Убийко предлагает под заказ похожее делать — цены для олигархов, цемент (бетон) у него.

sprite
    5 г. назад