• Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Создаю тему как продолжение обмена опытом и мнениями о жизни на земле.

Начало положено в теме «Светлое будущее Земли» здесь: http://vzglyadzagran.ru/groups/osnovnaya/forum/topic/svetloe-budushhee-zemli-vash-vzglyad-za-gran/

Дмитрий — Lucifer, тоже прошу Вас написать статью об экономичном строительстве — это много кому может быть полезно. Доброе дело сделаете))) И присоединяюсь к вопросу Сталкера об автономной энергии.

Наталья, может Вам стоит сохранить домик в деревне? И ещё, Вы так интересно о животных написали, так понимаю у Хольцера учились))) Лично знакомы с ним? У меня есть большое желание съездить в июле в Краметерхоф)))))))

sprite
    7 г., 6 мес. назад Миру Мир!!!
  • Наталья
    Рисунок профиля (Наталья)

Добрый  день! Дорогая моя Добрая) домик  в деревне был куплен как промежуточный этап… так как дорога от города до  земель поселения занимает около 3 часов,часто не наездиться)да и детвора была маленькая, чтоб  питаться «подножным кормом» , и  надо было  в первую очередь решить для себя: нужно нам это или нет…а всякий раз проситься на постой-было неудобно…. поэтому и купили личную территорию)) с газом светом сливом и водой)…. а сейчас этот дом начинает отнимать время,являясь ненужным промежуточным звеном.. потому ,что  приезжаем-сразу в дом… а там уборка готовка сад огород поливка и т.д и т.п….а потом надо изыскать силы и время на  то, чтоб ехать  еще 7км до земли…лучше сразу  уже ехать на землю и там что то делать, не тратя время на дом в деревне….. Я вообще считаю это самым верным вариантом… прежде чем решиться на кардинальные изменения-лучше купить в соседней деревеньке избушку,что позволит не торопясь взвесить все за и против, посмотреть и климат и рельеф.. и » состав благороднейшего собрания»))))        Про Зеппа… ммм.. мне нравится его идеи… практический результат, который он может показать( жалко дорогие его семинары) ,а к нему ехать хочется конечно, но думаю  мало вероятно…  меня мои лучше на дольмены утащат, чем одну отпустят))))я по видео по книгам по статьям с ним знакома….

sprite
    7 г., 6 мес. назад Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончит
  • Lucifer
    Рисунок профиля (Lucifer)

Добрая не то, что бы статью.. но поделюсь. Место я выбрал довольно глухое, вокруг тайга.. леса много, а исходя из Российского лесного кодекса, каждому сельскому жителю, или перебирающемуся жить на село, полагается 150 кубов леса на строительство, за символическую сумму, практически бесплатно.. + 25 кубов ежегодно на дрова, итого 175 кубов на строительство из леса можно вывести вполне законно. Местные власти в большинстве регионов неохотно делятся этой информацией и не идут на встречу, им выгодно если человек покупает готовый материал на пилорамах по 4500-4700 руб за куб (в среднем на дом надо 20-25 кубов древесины + забор + баня + другие надворные постройки это еще кубов 20) Это одна возможность. Я поступил иначе, потому как лесобилет на 150 кубов дают только после того как получены документы на землю и разрешение на строительство, эти документы я получил только к осени, я договорился с местными жителями они взяли на себя лесобилет на дрова 25 кубов, срубили и вывезли до участка лес… обошлось мне это ~ 9 тыс руб, небольшой  сруб 5х5 поставила бригада местных ребят за 55 тыс руб, осенью я пристроил еще каркасную пристройку 3х5, докупил доску на пол и тёс на потолки и крышу это еще 18 тыс. руб, вобщем на сруб вполне жилой о обитаемый ушло 90 тыс с копейками.. С лета займусь отделкой и доведения до цивилизованных уловий, это где то еще 50 тыс руб.. Вобщем надо ориентироваться на местности, всегда можно договориться с местными жителями и даже с лесниками..

Есть еще вариант недорогого строительства, это каркасное строение, полости забиваем саманом или опилками.. отделка по желанию, или дерево или гипсокартон, тут цифр точных сказать не смогу, но примерно тоже дом 6 на 6 обойдется в 150-200 тыс руб.. А дальше по ходу уже можно пристраивать к дому дополнительные крылья, расширять его по желанию и по мере поступления средств..

sprite
    7 г., 6 мес. назад Okroshka Post - Самые интересные моменты нашей жизни!
  • Lucifer

Сталкер, об автономном электроснабжении думал конечно, полностью собрать такую установку довольно дорого.. ~200-250 тыс. руб.. это чтоб уже не было заботы и всё работало в доме.. Пока я тут в деревне, мне достаточно провода со столба :)  А в дальнейшем да, конечно к автономности надо идти.. Оставаться в деревне у меня нет желания, я здесь только чтоб собрать оставшийся дедовский опыт жизни на земле.. дальше мыслю экопоселение и включения в него этих технологий вроде рекуперации, солнечной энергии и прочее..

sprite
  • Lucifer

А Хольцер с его пермакультурой это здорово! К такому устроению своего участка надо стремиться..

sprite
  • Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Опа-на, вот это информация! БлагоДарю, Lucifer! Обязательно отпишусь, если получится воспользоваться. А Вы оказывается такой же неоднозначный, как и Ваш ник, да ещё и с котом — прикол ещё тот))))))) У нас тут вообще много любителей кошек собралось))))))))) К чему бы это?

sprite
  • Lucifer

Добрая, в этот ник ничего не вложено от меня, он навеян размышлениями о клевете на этого ангела, если исходить из ветхого завета, то сосредоточением зла скорее можно назвать ту нежить, которая там зовётся Богом.. И есть ли в просторах вообще такой Люцифер.. неизвестно..

Кошка гордая и свободная животина)))

sprite
  • Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Кстати, Наталья, а Вы понимаете, что Вы тоже как сельский житель (дом же у вас в деревне есть) имеете право на лес. Так и построиться недорого можно и к Хольцеру в гости, ну или на автономную энергию средства направить. У Хольцера, например, используется энергия воды, про ветряки читала, что они птиц пугают, да и солнечные батареи, а точнее производство и обслуживание необходимого оборудования (аккумуляторов, генераторов…) не очень-то экологично. Может кто в курсе об успешном использовании вечных двигателей на магнитах? Статьи видела, хотелось бы услышать личные отзывы.

Lucifer вообще переводится как «Светоносец», но по какому-то удивительному 😉 стечению обстоятеств у христиан это имя дьявола. В Ветхом завете Бог ещё тот… одним словом СТРАННЫЙ он какой-то))))))))))))

sprite
  • Наталья
    Рисунок профиля (Наталья)

я как обычно( по старинке))))))))) можно? .. тогда начинаю.. Дорогие мои Добрая и Дмитрий))…. слууушайте  ребят… классно… у нас, кстати, Бозина недавно приезжала,она  ведь тоже об этом говорила….  ёлки-палки какие же мы безграмотные в знании своих прав….спасибо Дмитрий!!! огромное… я вам знаете сколько  слов  благодарности мысленно послала….Добрая… а может   поедем  в тайгу?)) там и начнем своё экопоселение?….. насчёт автономки… больше вопросов,нежли ответов….одним ветряком не обойтись( он действительно  шумит и  создаёт  вибрации) значит надо ставить еще и солнечные батареи( лучше те, что сейчас разработали-они и от бликов от снега работают) только стоят как  чугунный мост…. ээээх… и что мы не умеем как Анастасия    спать всю зиму……. тогда этого ооочень дорогостоящего вопроса и не возникало бы….

sprite
    7 г., 6 мес. назад Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончит
  • Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Добрая… а может   поедем  в тайгу?)

Ээээээээ…….. Нуууу….. Это как-то очень быстро))))))))))) Я так резко решений ещё не принимала…

Если честно, у меня сейчас и здесь всё хорошо складывается, я так сказать в потоке))))))))) Так что, простите, откажусь.

Насчет законов — надеюсь Вы в курсе, что граждане РФ имеют право на бесплатное получение участков, если есть свободные земли? Мы лично свои 50 соток как раз получаем сейчас лишь за оплату межевания. Конечно, пришлось пойти на уступки администрации и доказать серьезность своих намерений трудоустройством мужа у них, но это занимает у него пару дней в неделю и то это пока, разгребется — будет работать несколько часов в неделю.

Так что самое главное — это человеческие отношения, обо всем можно договориться, особенно если показываешь людям, что знаешь о своих правах. Я вот что сегодня поняла — каждый гражданин имеет право на получение земли, каждый сельский житель имеет право на получение леса. На кой нам нужен «Закон о РП», если и на текущих законах можно ой как развернуться и процветать на благо родине, себе и Земле. Дааа, спрятали от нас нужные законы, точнее не рассказали громко о них, и мы думаем, что мы слабые и беспомощные.

Тааак, прямо сейчас вижу, что узнают люди правду и ой как возродиться Россия и планета вся!

sprite
  • Lucifer

Наталья, рад, что информация пригодилась! По электроэнергии, есть много решений, энергия воды даже от маленькой речушки, а так же газогенератор, запустить его можно и в собственном септике Innocent решения есть.. По магнитам ни чего не слышал..

sprite
  • Сталкер
    Рисунок профиля (Сталкер)

Lucifer ну про 200 тыс, это ты загнул. я интересовался этой темой. вот пару линков: 1 , 2 , 3 .

посмотри может пригодиться. я начал осенью небольшую модель собирать, не успел закончить до зимы. как потеплеет продолжу.

Добрая вечные двигатели на магнитах не работают. я даже неодимовые магниты купил. экспериментировал несколько дней ничего не получилось.
    по одной из версий в 12 году могут быть многочисленные извержения вулканов. и возможно что солнца будет не достаточно для солнечных батарей, поэтому использование ветряков предпочтительней, ветер всегда будет.

sprite
    7 г., 6 мес. назад "Делай добро и бросай его в воду"
  • Сталкер
    Рисунок профиля (Сталкер)

вода даже лучше чем ветер, но зимой могут быть проблемы

sprite
    7 г., 6 мес. назад "Делай добро и бросай его в воду"
  • Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Спасибо, что поделился, Сталкер! Приятно удивлена))))))) А зачем тебе энергия, Сталкер? Одно время я уже свыклась с мыслью жить без электричества. Но, честно, хотелось бы чтобы была стиралка. Другие электроприборы мне и не нужны.  Хотя, в общем и стирать самой не так уж и страшно))))))))) Но на ветряки мой муж всё же посматривает — ссылочки ему покажу. Сталкер, будет положительный опыт — дай знать.

sprite
  • Lucifer

Сталкер, это у тебя ссылки по ветрякам, я же рассматривал для себя комплекс.. это и ветряк и солнечные панели, а так же гелевые аккумуляторы, контроллер. Но в плотную не занимался, может быть действительно дешевле, пробежался по информации, чтоб иметь для себя представление на какую сумму расчитывать.

sprite