• Сталкер
    Рисунок профиля (Сталкер)

Lucifer ну если комплекс тогда понятно. не знаю по панелям, а вот хорошие аккумуляторы это будет дорого.

Добрая не пойму чему ты удивляешься. мы с тобой уже подобное обсуждали, я говорил, что если какая глобальная катастрофа случиться, то шансы выжить в деревне многократно выше чем в городе, и ты тогда кажется согласилась.

в общем по энергии: сейчас в продаже есть очень много электроприборов для «дальнобойщиков» и автомобилистов, поэтому целесообразно делать систему на  12 вольт. во первых если есть дети то это безопасно(не убьёт) . во вторых проще и дешевле с аккумуляторами. в третьих сейчас Китай выпускает дешевые и яркие LED лампы (светодиодные) для автомобилей. потребляют мало, отдача большая. можно осветить и дом и двор. да и ещё много плюсов есть.

а для мощных эл.приборов как стиралка или циркулярка я бы посоветовал просто мощный дизельгенератор. пользоваться все равно каждый день не будете.

sprite
    7 г., 7 мес. назад "Делай добро и бросай его в воду"
  • Наталья
    Рисунок профиля (Наталья)

добрый вечер господа»сектанты»))) Сталкер, мой супруг тоже склоняется в сторону автономки( для автомобилистов)… а  по поводу дизеля или бензогенератора- дымять и ломаааются часто)))) дело в том, что нам несказанно повезло- мы попали в ряды  ортодоксально настроенных  строителей( больше к сожалению говорителей) они  сами отвергают любую технику и строго блюдят за тем, чтоб и другие ни ни…  у нас запрет на свет… бензин.. дизель.. даже дороги….( сами понимаете, что это только тормозит весь процесс) но мы всё равно пытаемся))….. Дорогая моя Добрая… я жила некоторое время в лесу с семьёй( через три дня меня  взяла психа и я ушла в цивилизацию))) стирать руками… мыть котелки травой и песком в ледяном ручье.. какое там время на мечту и творчество. ))) я хочу нормальный добротный сруб…и чтоб можно было и стирать.. и читать…и даже инетом пользоваться….( потому как лично видела примеры того, как люди, отказываясь от  цивилизации -увы деградируют,озлобляются…. и рады бы вернуться, а гордыня не позволяет…..а ведь в тех же самых книгах написано, что надо взять самое лучшее от нынешнего прогресса…..Дмитрий… мне кажется у вас самый правильный подход… и деревня и свет есть  и тайга….и совершенно реалистичное видение ситуации и  цели…..

sprite
    7 г., 7 мес. назад Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончит
  • Сталкер

у нас запрет на свет… бензин.. дизель.. даже дороги….

господа»сектанты» говоришь… Smile

sprite
  • Наталья

Сталкер))) будешь смеяться)))но именно те, кто громче всех ратует против дорог( на это нужны деньги-трактора.бульдозеры)и  оргументируют, что в поселении дорог не надо- они на лошадях скакать будут( а им  лет по 60))и денег на курицу нет, не то что на  коняку-так вот именно они и  ходят по дорогам)) ни один  не идёт по сухостою))))))…

sprite
    7 г., 7 мес. назад Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончит
  • Lucifer
    Рисунок профиля (Lucifer)

какое там время на мечту и творчество. ))) я хочу нормальный добротный сруб…и чтоб можно было и стирать.. и читать…и даже инетом пользоваться….( потому как лично видела примеры того, как люди, отказываясь от  цивилизации -увы деградируют,озлобляются…. и рады бы вернуться, а гордыня не позволяет…..а ведь в тех же самых книгах написано, что надо взять самое лучшее от нынешнего прогресса…

Согласен! Не нужно ни от чего отказываться если хотите сохранить свою психику в ровновесии, смена места жительства, новый дом, другая атмосфера и так серьёзное испытание! Цивилизация хорошо нас подсадила на свою иглу.. Я тут уже несколько раз задумывался: «а не вернуться ли к привычному образу жизни в город? Где маркет за углом, всё есть, зарплата, друзья, тепло, комфортно и уютно… «. Человек в цивилизации живёт в одном ритме, а вне совсем в другом.. И резко сбавлять обороты вредно.. :)

дело в том, что нам несказанно повезло- мы попали в ряды  ортодоксально настроенных  строителей

Ну и занесло же вас в крайность))) Зато теперь есть опыт..

sprite
    7 г., 7 мес. назад Okroshka Post - Самые интересные моменты нашей жизни!
  • Женек
    Рисунок профиля (Женек)

Надо жить вообщем за городом на даче и все тут!!!!!а особенно что касается детишек то тем более!!!!!вспомните смок жуткий в Москве!!!!мы как раз были на даче хоть и смок там был тоже но по скольку везде лес и недалеко речка самое оно!!!!чего вам всем желаю!!!!)))что толку от этих бетонных коробок!!!!!))))Foot in Mouth

sprite
    7 г., 7 мес. назад
  • Женек
    Рисунок профиля (Женек)

Вот даже что касается ночи в городе и на даче!когда вы в городе то выспаться времени вам нужно гораздо больше плюс в городе постоянно горит освещение причем везде и от этого вообще возникает ощущение что на дворе не ночь а что то среднее!то ли дело за городом!!!!тишина немного темновато но в этом весь плюс!)))организм наш ни что не тревожит!!!!вообщем массу плюсов!)))Foot in Mouth

sprite
    7 г., 7 мес. назад
  • Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Добрая не пойму чему ты удивляешься

Сталкер, я приятно удивилась тому, что ты начал открываться)))))))))))))))))))))

я хочу нормальный добротный сруб…

Наташа, и я хочу добротный сруб))))))))))

sprite
    7 г., 7 мес. назад Миру Мир!!!
  • Кот Шредингера
    Рисунок профиля (Кот Шредингера)

Э-э-эх, ребята! Приятно почитать Вашу переписку. Честное слово — душа радуется.

Хоть я и не совсем далеко от города отошел(работаю все же в нем), а все-равно в сельской местности! Конечно, подальше отъехать было бы и мне не вредно, даже полезно Wink, ну да сейчас не об этом. Поддержу Женька! Мне в городе жить тоже было жуть, как тяжело.

А тут — приволье!

Вышел босиком по снежку, дров нарубил, воды наносил из колодца, на солнце глянул, потянулся, вздохнул полной грудью пару раз — ЖИЗНЬ!

К слову, мне как выходцу из «бетонной коробки» было поразительно просто приспособиться к отсутствию горячей воды(водопровода в целом), газа и т.д.

Как будто так и надо.

Так что сейчас рад и всем доволен. А за вас рад еще больше!

sprite
    7 г., 7 мес. назад ничто не истинно, все дозволено
  • Наталья

всё)))) решено ))) я теперь тоже хочу дачу под Москвой))) а то живу  аж за 1000 км от неё))))…. Почему мне так нелегко отойти от благ цивилизации?ну ,наверно потому, что переселяемся  не в одиночку, а семьёй… и как бы я сама себя не уговаривала, что  настирать вещи для детворы и мужа в ооочень  холодной воде( аж руки ломит) а для того, чтоб нагреть её нужно  дров немало))),а в это время на том же самом костре варится обед..и т.д и т. п …именно та жизнь о которой я мечтала… ну никак не получается….  не то что  почитать…не говоря уж о медитации… под конец  нездоровый блеск» словно у отца Федора из 12 стульев» в глазах стал выдавать во мне  жуууткое желание уйти  пешком в деревню)))) поэтому… учтя, ошибки прошлого… в этом году попробуем еще раз)))и как я уже писала…увы..это не только наш опыт….в этом году некоторые семьи вышли из состава поселения, решив не зависеть от устава,берут  землю  в деревне…

sprite
  • Сталкер

Наталья ну зачем же так издеваться над собой?!
    согласен с Luciferом

Не нужно ни от чего отказываться если хотите сохранить свою психику в ровновесии….
    ….резко сбавлять обороты вредно..

забудь этот сектантский бред и возьми с собой то, что считаешь нужным.

sprite
  • Женек
    Рисунок профиля (Женек)

ДАЖЕ ЕДА ПРИГОТОВЛЕННАЯ НА ОГНЕ ПРОСТО ДРУГАЯ!!)))))А КОГДА ВСЕ ЭТО НА ПРИРОДЕ!!!!)))ПЛЮС БЕСКОНЕЧНЫЙ КОСМОС НАД ВАМИ НОЧЬЮ!!!НУ ЗДОРОВО ЖЕ!))))СОГЛАСИТЕСЬ!?)ЗВУКИ ПРИРОДЫ!))))ДА И ВООБЩЕ АТМОСФЕРА ДРУГАЯ!)))многие люди начинают верить!и уже на самом деле немало людей по всему Миру которые полностью с нами согласятся!даже спорить не будут!!!!а все удобства можем мы сами себе сделать нужна только фантазия она есть у всех!)Foot in Mouthи разница очевидна Дача или Город!)

sprite
    7 г., 7 мес. назад
  • Lucifer

Наталья, все пряники цивилизации можно и за 1000 км от Москвы получить, решить вопрос с электричеством, пробурить или пробить скважину до питьевой воды на своём участке, насосная станция + расширительный бак + водонагреватель + септик, ну и по мелочи турубы, соединения.. всё.. у вас и горячая и холодная вода в доме, раздавайте её на туалет, душ, ванную, кухню, стиральную машину.. чем не городская квартира? И сами себе ЖКХ Foot in Mouth

А то, что такая удалённость от большого города даже хорошо.. Я подбирая себе место учитывал несколько критериев, один из них это удалённость от ближайшего города не меньше 150 км, чтоб голодный и обезумевший горожанин не дошел до меня, в случае краха системы, не важно в результате чего, горожане не выживут.. но в агонии сметут ближайшие деревни..

sprite
  • Добрая
    Рисунок профиля (Добрая)

Тааак, Lucifer, я представляю это иначе. Самый худший вариант для меня, если часть людей останутся на том же уровне миропонимания, пренебрегут Любовью и Радостью. Таких, как говорится карма догонит и они не смогут помешать. ОДНАКО… Сейчас из-за всеообщего роста осознанности может получится так, что все станут добрее и ответственнее. А это значит, что вместо разрушения и паники будет взаимопомощь — лично Я ЗА ТАКОЙ ВАРИАНТ. Я ценю каждую жизнь и верю в то, что и это возможно, т.к. это было бы чудесно. Чем больше людей будут готовы к новой жизни, тем легче каждому построить новую здоровую, экологичную жизнь исходя из уважения к другим и матушке Земле!

sprite
    7 г., 7 мес. назад Миру Мир!!!
  • Lucifer

Добрая, мне бы очень хотелось всё видеть именно так, как ты говоришь.. но это добрая и милая фантазия.. ))) Я же оперирую тем, что вижу в реальности.. да, уровень осознанности возрастает у человечества, но он очень мал на ровне с возрастающим безумием.. Уже несколько лет наша цивилизация ходит по лезвию, у меня уже укоренилось чувство, что её кто то или что то поддерживает, удерживает от срыва в пропасть.. сколько это будет продолжаться, Кто и с какими целями осуществляет эту поддержку неизвестно.. Может быть действительно ожидают осознанности, а может ждут накопления некой критической массы, чтоб не локально взорваться и затихнуть, а масштабно эдак пройтись по всем народам.. то, что мир уже 65 лет пребывает в относительном спокойствии тоже наталкивает на размышления, такого не было за всю нашу историю — Золотой век)))

sprite